Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
11.09.2008
Юбилейный сезон открывает театр Станиславского и Немировича-Данченко

Оперетта Иоганна Штрауса "Летучая мышь" в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-ДанченкоМузыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко возобновит в новом сезоне показ известной оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь", отметит 150-летие Владимира Немировича-Данченко и свой 90-летний юбилей, сообщили на сборе труппы в среду руководители театра.

 

"Нынешний юбилейный сезон будет чрезвычайно насыщенным и очень интересным", - сказал генеральный директор Владимир Урин. И это заявление подтвердили Александр Титель - руководитель оперы театра, Сергей Филин - руководитель балета и Феликс Коробов - руководитель оркестра. Сбор труппы музыкального академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко начался необычно - с показа фильма о главных событиях театра за последние два года. За это время было открыто после грандиозной реконструкции новое здание, в театр пришел новый художественный руководитель балета, ведущий солист Большого театра Сергей Филин, было получено несколько наград, в числе которых и главная национальная театральная премия "Золотая Маска".

 

В новом сезоне планируется несколько юбилейных выступлений, посвященных 90-летию театра и 150-летию со дня рождения Владимира Немировича-Данченко, имя которого носит театр. В их числе - вечер классической оперетты, а также гала-концерты оркестра и балетной труппы театра.

 

"Что касается оперы, то сезон будет состоять как бы из семи явлений, - сказал Александр Титель. По его словам, в середине ноября на малой сцене будет показана оперная версия "Гамлета". "Это вольное переложение Шекспира с российскими аллюзиями", - отметил Титель. Это мировая премьера оперы Владимира Кобекина. В середине февраля на большой сцене состоится премьера оперы Гаэтано Доницетти "Лючия ди Ламмермур" режиссера Адольфа Шапиро.

 

"В июле мы выпустим еще один новый оперный спектакль - "Вертер" Жуля Массне в постановке Михаила Бычкова", - сказал Титель. - В этом сезоне два известных драматических режиссера, Бычков и Шапиро, будут пробовать свои силы на оперной сцене". По словам художественного руководителя оперы, в этом сезоне состоится концерт, посвященный 80-летию известного оперного режиссера Льва Михайлова, а также - возобновление оперетты "Летучая мышь". Кроме того, театр примет участие в европейских Днях оперы, которые в этом году состоятся в мае.

 

Балетной труппе театра Станиславского тоже предстоит непростой сезон. Первым приятным сюрпризом станет возобновление балета "Снегурочка", который зрители смогут увидеть уже в октябре. Буквально с 12 сентября маэстро Юрий Григорович начинает репетировать на этой сцене свой балет "Каменный цветок" на музыку Сергея Прокофьева, премьера которого намечена на 12 декабря. В марте состоится еще одна премьера - балета "Неаполь" в хореографии Августа Бурнонвиля.

 

"Мы хотим использовать и малую сцену, - сказал Сергей Филин. - На ней выпустим хореографический спектакль на темы еврейской поэзии и на музыку из произведений Дмитрия Шостаковича и Леонида Десятникова "Эскизы к закату". Автор проекта и постановщик-хореограф Алла Сигалова".

 

"Мы задумали еще один вечер одноактных балетов. Кроме того, будем участвовать в юбилейных концертах, посвященных 90-летию театра и 60-летию народной артистки СССР Маргариты Дроздовой", - добавил руководитель балета. В этом сезоне предстоят гастроли оперной и балетной трупп, а также оркестра. Оперу "Евгений Онегин" театр покажет в Италии, а оперу "Мадам Баттерфляй" - в Нидерландах, балетная труппа будет гастролировать в Греции.

 

Источник РИА Новости 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.