Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
22.01.2009
Совпадения. 22 января 2009 года
Джордж Гордон Байрон
   

22 января 1860 года Иван Тургенев представлял свое новое творение. Писатель выступил с публичным чтением статьи «Гамлет и Дон Кихот». Первая часть сервантевского «Дон Кихота» и первое издание трагедии Шекспира «Гамлет» вышли в один и тот же год — с этого исторического совпадения и начал Тургенев свою речь. Она была встречена таким шквалом аплодисментов, что, как признался писатель, ему лишь оставалось с глупейшим видом стоять и бормотать слова благодарности.

Еще одному «Гамлету» в этот день аплодировали в России. 22 января 1837 года в Москве, в Малом театре, состоялась премьера трагедии о принце Датском. В главной роли блистал актер Павел Мочалов. Гамлет — вершина его творчества, считали критики. Они писали о неповторимом стиле, о великолепной игре артиста. Мочалов еще не раз сыграет главные роли в произведениях Шекспира.

В Англии в этот день родился человек, про которого Вальтер Скотт сказал: «Подобный самому Шекспиру, он охватывал все стороны человеческой жизни». 22 января 1788 года на свет появился Джордж Гордон Байрон — потомственный аристократ, поэт, романтик, борец за свободу. В России в XIX веке Байрона переводили многие поэты.

Одним из самых ярких детских впечатлений Байрона был спектакль «Укрощение строптивой» по Уильяму Шекспиру. Имя персонажа другой шекспировской пьесы — «Макбет» — звучит в названии оперы, которая в этот день впервые была исполнена в России. 22 января 1934 года на сцене Малого оперного театра Ленинграда звучала премьера Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». В основе сюжета лежит одноименная повесть Николая Лескова. Премьеру в этот день благосклонно встретили и зрители, и критики, но уже через некоторое время «Катерине Измайловой» (второе название оперы), был вынесен вердикт: «Сумбур вместо музыки.

 
Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.