Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.01.2009
Английская гостиная в культурно-выставочном центре "Радуга"
В культурно-выставочном центре "Радуга" пользуется большим интересом новая выставка — "Великие художники Англии". В рамках проведения экспозиции совместно с Чувашским филиалом Российского Фонда Культуры 25 января 2009 г. была организована концертная программа "Английская гостиная" по мотивам произведений великого драматурга — Уильяма Шекспира.
 
В мировой истории Шекспир — несомненно, самый знаменитый и значимый драматург, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального искусства. Сценические произведения Шекспира и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мира. В Чебоксарах тоже ставились его пьесы: "Двенадцатая ночь" исполнялась на сцене Чувашского государственного академического драматического театра им. К. Иванова. В "Радуге" на концертной программе присутствовала актриса этого театра — заслуженная артистка Чувашии Нинель Смородинова. А в 2008 г. в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялась премьера мюзикла по мотивам трагедии Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта".
 
И первыми гостями "Английской гостиной" стали герои пьесы Шекспира — Джульетта и брат Лоренцо — в исполнении артистов Чувашского государственного театра юного зрителя. Надежда Садовникова и заслуженный артист России Василий Павлов прекрасно сыграли трагическую сцену, в которой Джульетта решается принять яд. Тема жертвенной любви Ромео и Джульетта не оставили равнодушными и представителей изобразительного искусства, запечатлевших в своих творениях образы юных героев. На выставке в "Радуге" экспонируется репродукция картины знаменитого художника Тернера — "Джульетта и кормилица, наблюдающие гулянье в Вероне". Это одна из интереснейших картин Тернера, подготовившая к восприятию художественных произведений несколько поколений читателей.
 
Одной из высочайших вершин творчества Шекспира считается трагедия "Гамлет, принц датский". Это наиболее популярное и самое глубокое творение великого драматурга. Сила этой трагедии подтверждается не только ее популярностью среди читателей, но в особенности тем, что "Гамлет" — пьеса, занявшая одно из первых мест в репертуаре мирового театра, и она сохраняет его уже три с половиной столетия. Постановки трагедии неизменно привлекают публику, и мечта каждого актера — исполнить роль героя в этой трагедии. Знаменитый монолог Гамлета "Быть или не быть" на языке оригинала исполнил ученик 8 класса школы №50 Михаил Белебенцев, мечтающий стать актером.
 
Всех покоряют пьесы Шекспира, ведь язык его драматургических произведений необычайно богат: по исследованиям филологов и литературоведов, его словарь насчитывает более 15000 слов. Речь персонажей изобилует всевозможными тропами — метафорами, аллегориями, перифразами и другими. Драматург использовал в своих пьесах множество форм лирической поэзии XVI в. — сонет, канцону, альбу, эпиталаму. Белый стих, которым в основном написаны его пьесы, отличается гибкостью и естественностью.
 
Наиболее романтическая из всех комедий Шекспира — волшебная феерия "Сон в летнюю ночь". Главные герои пьесы — Оберон и Титания — король и королева фей и эльфов. Образ Титании принадлежит к числу самых поэтических созданий Шекспира. В числе исполнительниц этой роли была великая английская актриса Вивьен Ли. Героев этой пьесы Шекспира посетители увидели с помощью картины "Ссора Оберона и Титании" художника сэра Джозефа Ноэль Патона, создателя замечательных сказочных картин.
 
Удивительную атмосферу сказки создали учащиеся хореографического отделения Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова. Юные артисты исполнили сцены из знаменитых балетов: "Золушка" Прокофьева и "Спящая красавица" Чайковского. Посетители были покорены выступлением артистов, ощущалось, что в зале выставочного центра была создана удивительная гармония сразу трех искусств: театр, балет и живопись.
 
Источник: Чебоксары.ру

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.