Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
25.02.2009
Вера Гердрих: «Я – актриса Охлопковского театра!»
«Я — актриса Охлопковского театра!» — так называется творческий вечер заслуженной артистки России Веры Гердрих, который пройдет сегодня, 25 февраля 2009 г., в Центральном Доме актера. Она стояла у истоков отечественного драматического искусства новой эпохи. Великие классики были для юной артистки современниками и требовательными учителями. Судьба дарила ей удивительные встречи и яркие роли. В свои 95 Вера Владимировна полна энергии и готовится к новой работе над книгой мемуаров. Рассказывают «Новости культуры».

В ее архиве есть фотографии восьмидесятилетней давности. Она помнит Таирова и Мейерхольда. Она была Офелией, Иокастой и первой советской Медеей. Для нее эпоха театра началась в 1930 году в молодом Театре Революции. «Это было какое-то торжество, пиршество. Все было пущено в ход, сцена крутилась, свет был ярок, что-то гремело», — вспоминает заслуженная артистка России.

В театр Веру Гердрих привел случай. В семь лет она впервые вышла на сцену. Робкая девочка до слез растрогала огромный зал. Однако она и не думала идти в актрисы. Даже сейчас не верит, что посвятила театру пятьдесят два года.

В 1943 году Театр Революции возглавил Николай Охлопков. Тогда же театру было присвоено имя Маяковского. Это было только началом перемен. Охлопков взбудоражил труппу, заставил артистов работать по-новому. «После репетиции мы были все совершенно бездыханные, и он был мокрый. Пиджак в стороне, рубашка мокрая. Он выскакивал на сцену, показывал», — рассказывает Вера Гердрих.

Актриса вспоминает, что Охлопков безумно хотел ставить «Гамлета». Не давали. Только спустя одиннадцать лет начались репетиции пьесы. «Тут вообще смехотворно было. Как-то после одной репетиции он меня встречает и спрашивает: "Ну как ты? Может, ты Гертруду хочешь сыграть в "Гамлете"?". Я говорю: "Могу" — "А, может быть, и Гамлета самого? Это мысль!"» — продолжает Вера Владимировна. На следующий же день для Веры Владимировны начались уроки по фехтованию, шли напряженные репетиции. Но для русской Сары Бернар время не пришло. В роли Гамлета вышел Евгений Самойлов, а Вера Гердрих сыграла Офелию.

Она оставила театр в 1982 году. Оказалось, что на пенсии совсем не скучно. Гастроли с филармонией позволили увидеть всю страну. «Это было так красиво, потому, что каждый день я видела разные куски природы», — замечает актриса. Она много лет работала на радио, вела детскую передачу «Угадай-ка», играла в радиоспектаклях. Теперь слушать радио для нее любимое развлечение. Недавно подруга предложила Вере Владимировне написать воспоминания, ведь ей есть о чем вспомнить: как спорили с Фаиной Раневской по поводу роли Берди в спектакле «Лисички» по Лиллиан Хеллман, как ставили «Медею». Вера Гердрих обещала подумать.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.