Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
02.08.2010
Лондонский суд вынес приговор по делу о Первом фолио Шекспира
Лондонский суд приговорил коллекционера Рэймонда Скотта к 8 годам лишения свободы. Мужчина, предположительно укравший Первое фолио Шекспира, незаконно провез его на территорию США и пытался его там продать.

Лондонский суд вынес приговор по делу о Первом фолио ШекспираОбвинению не удалось доказать, что именно Рэймонд Скотт украл редкую книгу — первое собрание сочинений Шекспира, изданное в 1623 г., из библиотеки Даремского университета в 1998 г. Однако его признали виновным в попытке продать книгу. Коллекционер решился на это только через 10 лет, когда у Скотта накопилось долгов на сумму в 90 тысяч фунтов стерлингов.

Скотт вырвал из книги несколько страниц, чтобы никто не узнал в ней пропавший из Даремского университета экземпляр. После этого он отнес книгу в Шекспировскую библиотеку Фолджера в Вашингтоне, в которой хранится 79 аналогичных изданий, и попросил провести экспертизу, чтобы подтвердить подлинность книги.

По словам экспертов библиотеки, книга стоит не менее миллиона фунтов стерлингов. Однако Скотт «сильно искалечил» редкое издание. Как рассказал прокурор, Скотт изображал из себя мультимиллионера, который унаследовал бизнес от своего отца. Первое фолио ему якобы продал кубинский майор в отставке, с которым Скотт познакомился в Гаване. Майор, по словам Скотта, сказал, что книга является семейной реликвией.

Рэймонд Скотт
Рэймонд Скотт
После того, как эксперты библиотеки подтвердили подлинность книги, Скотт заявил о своем намерении продать ее. Однако сотрудники библиотеки не поверили истории, выдуманной мужчиной, и вызвали ФБР и экспертов из Даремского университета. Последние опознали книгу благодаря рукописной записи, сделанной на одной из страниц.

Как выяснилось во время расследования, мужчина вел роскошный образ жизни: ездил на эксклюзивном автомобиле, содержал подругу, много тратил. Ближайшие 8 лет Скотт проведет в тюрьме.
 
Источник: ИА InterRight
 
Фото: Lifenews.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.