Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.09.2020
О проведении круглого стола «Научное наследие Ирины Степановны Приходько» в рамках XXVIII Международной научной конференции «Шекспировские чтения 2020»

Дорогие коллеги!

В октябре — ноябре 2020 г. Шекспировская комиссия РАН готовится отметить 45-летие основания проведением в онлайн-формате XXVIII Международной научной конференции «Шекспировские чтения 2020» и приуроченных к ней научных мероприятий, связанных с юбилейной датой.

Среди намеченных мероприятий одним из наиболее значимых является круглый стол, посвященный научному наследию Ирины Степановны Приходько, ей мы обязаны возрождением работы комиссии. Предполагаемые доклады не ограничены шекспировской темой и могут носить мемориальный характер, а также отражать другие сферы научных интересов И. С. Приходько.

Виртуальный круглый стол «Научное наследие Ирины Степановны Приходько» пройдет на платформеZoom с 10 по 12 ноября 2020 г. Тех, кто еще не работал на этой платформе, просим зарегистрироваться по адресу https://zoom.us/signup и скачать на компьютер или смартфон пользовательское приложение (https://zoom.us/download#client_4meeting).

Продолжительность доклада (с учетом мемориальной направленности круглого стола) — не более 15 минут. Еще 10 минут отведены на обсуждение доклада.


Ирина Степановна Приходько


Заявку на участие в круглом столе, а также тезисы доклада на английском и русском языках просим выслать в адрес Оргкомитета до 10 октября 2020 г. Тезисы будут опубликованы в электронном виде к началу конференции. О правилах оформления текста доклада в виде научной статьи для сборника конференции и сроках подачи материалов участникам будет объявлено дополнительно на открытии круглого стола.

Цитаты и ключевые положения просим вынести в раздаточный материал, который должен быть прислан в адрес Оргкомитета не позднее 1 ноября 2020 г. Расширенный вариант тезисов (или раздаточный материал) будет предварительно разослан участникам круглого стола и желающим слушателям.

По итогам обсуждения на круглом столе предполагается издание в виде отдельной книги научной биобиблиографии и докладов И. С. Приходько на конференциях «Шекспировские чтения» (как опубликованных в «шекспировских сборниках», так и не публиковавшихся ранее) и иных шекспироведческих переводов и обзоров, с привлечением ранних работ Ирины Степановны, а также рукописи исследовательского проекта «Блок и Шекспир» середины 1990-х гг. и сопроводительных материалов.

Поскольку попытка критического обзора и биобиблиографического описания научной деятельности И. С. Приходько предпринимается впервые, на обсуждение выносятся следующие материалы, предполагаемые к размещению «от редакции» в мемориальной книге: Приходько И. С. Блок и Шекспир / И. С. Приходько ; отв. ред. А. Л. Рычков и Н. В. Захаров ; вступ. статья Н. В. Захарова и В. С. Флоровой ; биобибл. ст., коммент. А. Л. Рычкова ; послесл. Аврил Пайман. СПб. : Алетейя, 2021. (15 а. л.)


СОДЕРЖАНИЕ


Н. В. Захаров, В. С. Флорова. «А. Блок и У. Шекспир» И. С. Приходько

А. Л. Рычков. Публикации Ирины Степановны Приходько. Опыт биобиблиографии. Вступительная статья

В. С. Флорова. И. С. Приходько как переводчик

Пол Эдмондсон, Стэнли Уэллс. Шекспир дает отпор: не совсем Аноним. Перевод с англ. И. С. Приходько (завершение перевода и редакция В. С. Флоровой)

Аврил Пайман. О книге «Блок и Шекспир» и ее авторе

Для уточнения вопросов по организации и проведению круглого стола просьба писать его модераторам: Н. В. Захарову (nikoltine@yandex.ru) и А. Л. Рычкову (vp102243@list.ru).

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.